Demografia

Censos 2011

Segundo os dados do INE (Instituto Nacional de Estatística) Lisboa tem uma população residente de 547773 habitantes, sendo 45,82% do sexo masculino e 54,18% do sexo feminino.

As cerca de 244.271 famílias espalham-se por 323.981 alojamentos.

Censos 2011

20112001
População547733564657
Mulheres296859306670
Homens250874257987
Famílias244271234918
Alojamentos323981293064
Edifícios5249653387
X